Cover DIN EN 60793-2-10 VDE 0888-321:2011-11
größer

DIN EN 60793-2-10 VDE 0888-321:2011-11

Lichtwellenleiter

Teil 2-10: Produktspezifikationen – Rahmenspezifikation für Mehrmodenfasern der Kategorie A1

(IEC 60793-2-10:2011); Deutsche Fassung EN 60793-2-10:2011
Art/Status: Norm, zurückgezogen
Ausgabedatum: 2011-11
VDE-Artnr.: 0888119
Ende der Übergangsfrist: 2018-12-24

Inhaltsverzeichnis

Dieser Teil der IEC 60793 gilt für Lichtwellenleiter der Typen A1a, A1b und A1d. Diese Fasern werden in Nachrichtenübertragungseinrichtungen und Lichtwellenleiterkabeln eingesetzt oder können deren Bestandteil sein.
Eine Faser des Typs A1a ist eine 50/125 µm Gradientenprofilfaser. Typ A1a.1 gilt für 50/125 µm Fasern, während Typen A1a.2 und A1a.3 für zwei Bandbreitenklassen für 850 nm laseroptimierte 50/125 µm Fasern gelten. Typ A1b gilt für 62,5/125 µm-Gradientenprofilfasern und Typ A1d für 100/140 µm Gradientenprofilfasern.
Anwendungen sind u. a. Hochgeschwindigkeitsübertragungssysteme mit kurzer Reichweite in der Telefonie, Verteil- und lokale Netze, Datenträger, Sprach- und/oder Videodienste und gebäudeinterne und -übergreifende Lichtwellenleiteranlagen auf einem Gelände, einschließlich Rechenzentren, LAN, Speichernetzwerke, PBX, Video- und verschiedener Multiplexanwendungen, Anwendungen außerhalb von Telefonkabelanlagen und verschiedene ähnliche Anwendungen.

Dieses Normdokument ist eine Ersetzung für:
DIN EN 60793-2-10 VDE 0888-321:2008-07

Gegenüber DIN EN 60793-2-10 (VDE 0888-321):2008-07 wurden folgende Änderungen vorgenommen:
a) Aufnahme der Faser-Bauart A1a.3;
b) Reduzierung der Kerndurchmessertoleranz von 3,0 mm auf 2,5 mm für A1a-Fasern.

Diese Norm ist zurückgezogen und wird durch die folgende ersetzt

Norm
zurückgezogen:

DIN EN 60793-2-10 VDE 0888-321:2017-02

Lichtwellenleiter

Teil 2-10: Produktspezifikationen – Rahmenspezifikation für Mehrmodenfasern der Kategorie A1

85,13 € 
Warenkorb